宁河这片地方搬迁和保险问题


来源:北方网 网络图片

问 题

发表人:张先生提问时间:2020-02-18

标题:田辛村什么时候搬迁和保险问题

领导您好:请问田辛村什么时候搬迁,我们已经等了十年了,一拖再拖,请问政府还要拖到什么时候呢?为什么村里09年分钱的时候不满33周岁的不给上保险,搬迁的时候是否可以考虑一下把村民的保险给补上呢?请政府给我们一个明确的时间可以嘛?

反 馈

回复部门:宁河区委回复时间:2020-03-04是否超时:否尊敬的网友:

2020年02月19日,收到您关于反映田辛村搬迁及保险问题的留言事项。接件后,宁河区委领导高度重视,立即责成区委督查室深入造甲镇,就此问题进行调查督办。经了解,鉴于由宁河兴宁集团投资建设的温馨家园还迁楼不能满足田辛村、赵温村两村同时还迁,经区政府研究决定先启动赵温村的还迁工作。至于田辛村还迁问题,目前区政府正在督促区规划和自然资源局、兴宁集团和现代产业区等部门,抓紧选择地块房源,尽快启动田辛村还迁工作。关于保险问题,田辛村征地时已经对当时不满33周岁的村民进行了一次性补偿,故搬迁时无法再给这部分村民缴纳保险。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您给我们提出更多更好的意见和建议。祝您身体健康、生活愉快。

天津市宁河区委督查室

2020年02月24日